[Almost Paradise]
На фоне подведения итогов о расходах за март, у меня назрел еще один вопрос к ПЧ:
Друзья, сколько вы тратите на еду в месяц? И какие основные статьи расходов в ваших семьях? Напишите пожалуйста!
А то у нас на еду выходит в среднем 14-17т.р. и это при том, что мы не шикуем. И вот я думаю, много ли это?
А основное у нас, это еда, квартира, София и, внезапно, аптека и врачи. Вот на аптеку и врачей у нас ушло в этом месяце столько же, сколько и на еду и это пипец *лицорука*

Короче, очень жду ваших ответов и способов ведения семейного бюджета! :)

Комментарии
03.04.2017 в 08:59

14-17-20 тыс. Продукты домой и обеды в недорогих рестрранчиках в офисе.
И это мы тоже не шикуем)
03.04.2017 в 09:11

Когда идёт дождь, посмотри на небо - и ты увидишь двух ангелов, исполняющих танец Смерти.
Мы шикуем раз в неделю - в кафе или на вынос берем.
Итого 20 тыс. в магазинах продукты, 10 тыс. - рестораны.
03.04.2017 в 10:06

[Almost Paradise]
Рысенок, вот и у нас так же! ))

Рысенок, Logsbery, спасибо огромное за ответ, девочки! :kiss:
03.04.2017 в 10:44

Rock your life
У нас на еду примерно также, питаемся только дома.
Когда Оля была маленькой, очень на нее много уходило, на одн только подгузники и прокладки для груди нереальные суммы уходили, а потом на баночки для прикорма. Сейчас уже не особо чувствуем на нее затраты, одежду носит долго, ест то же, что и мы. Много на книги и пособия уходит.
А болеть это очень дорого, чуть сопли и кашель - лекарств прописывают минимум на 2 тыс. Недавно была сама у врача - ничего серьёзного, но для профилактики 1500((( и к сожалению чем дальше, тем больше на лекарства уходит, груднички болеют редко, а вот с появлением сада начинается....
03.04.2017 в 10:55

поговорим?
.TerraIncognita., слуш, у нас не еду уходит 25-30 т.р.:facepalm: Я записывала в прошлом году, в этом несколько месяцев - так и выходит, 25, 27 - короче, 30. В эту сумму входит еще бытовая химия, всякие стиральные порошки и тп. Я бы не сказала, что мы шикуем, но не экономим и не голодаем. + у мужа на бизнесланчи еще уходит деньга. Сейчас стараюсь не покупать всякую выпечку, но сумма все равно такая же примерно, получается, на одном сэкономил, на другое потратил. Когда были памперсы и детское питание в банках, тоже около 30 выходило все равно.

Вообще, мы тоже сейчас задумались и планировании бюджета, тк не получается ничего накопить, а хочется на отдых, и вообще много чего хочется.
03.04.2017 в 11:28

Пусть у тебя будет сердце, которое никогда не ожесточится, и характер, который никогда не испортится, и прикосновение, которое никогда не ранит. © Чарльз Диккенс
У нас большие траты на еду, так как у меня диетическое питание и мы всякие полезные штуки покупаем +детское+ за квартиру+одежда/косметика. В кафе и на развлечения не хожу, но муж обедает в столовой на работе. Выходит внушительная сумма за месяц 🙈 Именно еду отдельно не считала.
03.04.2017 в 11:53

- Где скачать руководство по расчленению трупов? - Тебе заняться что ли нечем? - Как раз-таки есть, но надо найти руководство.
У меня муж ведет бюджет ежемесячно.
За тот месяц 25 на еду, 15 на рестики ушло, 10 тыс детское питание и пампера, 7 тыс хозтовары и моя косметика, 10 тыс одежда, бензин 5 тыс, лекарства и лечение 5 тыс, 6 тыс кварплата и 35 тыс у нас ипотека.
Еще конечно подарки и прочие мелочи. Но это основное, что каждый месяц уходит.
03.04.2017 в 11:56

У нас выходит намного, намного больше. Но это с учётом того, что никто дома не готовит, а кафешки в местах нашего обитания довольно дорогие.
На врачей и лекарства у нас тоже много уходит в месяц, тысяч по 10-20. Ещё у нас большая статья расходов - хобби и учёбы-курсы-тренинги всякие. Это наверное примерно как еда выходит, мы очень любим учиться и саморазвиваться :lol: Расходы, связанные с моей стилистикой (палитры купить, например, платки для цветотестирования, или заказать логотип, или макет визиток, или заказать что-то в типографии). Ну и выплаты по кредитам. И гуманитарная помощь Тёминым родителям. И аренда квартиры. И совсем чуть-чуть - клининг и какие-то вещи в дом.
03.04.2017 в 12:04

[Almost Paradise]
[katarios], Когда Оля была маленькой, очень на нее много уходило, на одн только подгузники и прокладки для груди нереальные суммы уходили, а потом на баночки для прикорма. Сейчас уже не особо чувствуем на нее затраты, одежду носит долго, ест то же, что и мы. Много на книги и пособия уходит. Вот у нас на нее сейчас, в среднем, тысяч 10 в месяц уходит со всеми подгузами, пеленками и врачами, типа узи/массажей и тд. ДУмаю, прикорм пойдет, все 15 нарисуется! Но куда-куда, а на нее не жалко. А вот про болеть, ты прям права! Это,блин, мафия какая-то! лекарства по заоблачным ценам каким-то! У меня сейчас небольшие проблемы со здоровьем образовались, так я за этот мес. на врачей и лекарства угробила 13тысяч( :facepalm: )и это пока без гарантии, что поможет. Короче, я в тихом шоке! И сопли Софийкины еще параллельно лечили, короче, фармацевтика на нас прям нажилась в этом месяце))
Сад жду с ужасом)))) Хоть копить начинай)




Разговор за чашкой кофе, Это я бытовую не считала, думаю, если вместе с ней, то 20т.р. точно будет. А насчет бизнес-ланчей, они реально много берут, даже если по 200-300 р за порцию, это уже 6000т.р., а так может и дороже. Это я в свое время считала тоже, когда работала и нужно было поэкономить, и офигела! из тогдашней зп в 30т.р. такая сумма оказалась ощутимой!) стала носить лоточки=)

Happiness_in_time, ты знаешь, мне тут диету прописывали и я тоже какое-то время диетическое и постное покупала и блин, реально, худеть и диетически питаться выходит дороже, чем есть обычную еду среднестатистического россиянина!) я обалдела от этого факта)
03.04.2017 в 12:17

Пусть у тебя будет сердце, которое никогда не ожесточится, и характер, который никогда не испортится, и прикосновение, которое никогда не ранит. © Чарльз Диккенс
.TerraIncognita., да. Особенно полезные сладости, хорошие йогурты и прочее. хотя не скажу, что во вкусвилле (мы так покупаем продукты в основном) дорого, на ходовые товары там адекватные цены. Просто цены в целом везде выросли
03.04.2017 в 14:05

[Almost Paradise]
MORTISS, вот читаю и понимаю, что это не мы такие транжиры, а все так живут и у всех такие траты)) А то у нас мамы как узнали, сколько мы тратим на еду, за сердце схватились и откачиваться отказывались))) Спасибо большое за ответ!

~Kasia~, Ещё у нас большая статья расходов - хобби и учёбы-курсы-тренинги всякие. Это наверное примерно как еда выходит, мы очень любим учиться и саморазвиваться это я тоже очень люблю! Хочу тоже такую статью расходов, а то пока все на еду да на еду))))))!:-D

А мы с моим уходом в декрет пока отказались от кафешек, я после рождения Софии раза два была с девчонками там, наверное) Реально это позволило экономить, конечно!) А если учесть, что цены у нас раза в два ниже московских, то могу себе представить, какие затраты на них у вас=) Но я вот скучаю по этому, мне хочется хоть раз в неделю не готовить и выйти поесть в Якиторию, например, она у нас около дома) И "выход в свет" и отдых одновременно) Так что вы молодцы, чревоугодие форева))))))))

Happiness_in_time, Просто цены в целом везде выросли Вот да! Когда каждые две недели закупаешься, как-то в целом не замечаешь, что выросли, по ценникам, потому что не запоминаешь особо, а вот потом, когда бюджет начинаешь подбивать и суммы какие-то космические выходят на тот же набор товаров, что был, скажем, полгода назад в два раза дешевле)
И про сладости да! Я сейчас из-за кормления постоянно сладкого хочу и стараюсь на диетическое переходить, но цены такие, что дешевле две хорошие шоколадки купить=)))))
03.04.2017 в 14:39

- Где скачать руководство по расчленению трупов? - Тебе заняться что ли нечем? - Как раз-таки есть, но надо найти руководство.
.TerraIncognita., ну кстати я не сказала бы что мы транжирим сейчас цены то какие?
Да мы единственное не ограничиваемся, у нас всегда мясо, овощи, врукты в достатке, детям творожки и вкусняшки. Но мы не едим прям стейки из семги:what:
Цены абзац...
:what:
03.04.2017 в 15:25

- Где скачать руководство по расчленению трупов? - Тебе заняться что ли нечем? - Как раз-таки есть, но надо найти руководство.
.TerraIncognita., ну кстати я не сказала бы что мы транжирим сейчас цены то какие?
Да мы единственное не ограничиваемся, у нас всегда мясо, овощи, врукты в достатке, детям творожки и вкусняшки. Но мы не едим прям стейки из семги:what:
Цены абзац...
:what:
03.04.2017 в 15:37

поговорим?
.TerraIncognita., он говорит, что у него на ланчи уходит 8 штук + проездной = 10 в месяц. да, нехило так набегает! но что делать...
Лоточки не всегда удобно. Я носила лоточки, когда все ходили в столовую, а там ну совсем невкусно! удивительно, как можно так невкусно готовить. А вообще я люблю выходить на обед в кафешку проветрить мозг, ну когда полный день работала.

Бытовая химия когда как, я не скажу, что дофига на нее уходит - купил жбан жидкого средства, и надолго хватает. Всякие вкусняшки еще ребеночка побаловать, и себя:shy: и всякие магазины типа Избенка, где все полезное, - зайдешь за молоком и творогом, наберешь целую корзину на 1000:facepalm:

Короче, у вас не так много вроде уходит на еду))
03.04.2017 в 15:42

.TerraIncognita., а ты кстати не думаешь какие-нибудь подработки взять? У тебя пока всё время уходит на Софию и дом?
Насчёт кафешек, когда часто ходишь, то хочется домашней еды, если честно. Уже надоедает. Да и денег много уходит на них, которые можно было бы потратить на ещё большее саморазвитие :lol:
Я поэтому думаю, что если я уволюсь и буду готовить сама, то экономия затрат на еду будет примерно как 1/3 - 1/4 моей текущей зарплаты))
03.04.2017 в 16:02

[Almost Paradise]
~Kasia~, а ты кстати не думаешь какие-нибудь подработки взять? У тебя пока всё время уходит на Софию и дом? я думала, пока не родила))):-D Она пока сильно маленькая, реально все время уходит на нее и на поддержание хоть какого-то порядка дома и еду) Думаю, подработка мне светит только тогда, когда она в садик пойдет) Или даже, о божемойкакбылобыздорово, работа))))

Я поэтому думаю, что если я уволюсь и буду готовить сама, то экономия затрат на еду будет примерно как 1/3 - 1/4 моей текущей зарплаты)) ого! Весомый аргумент!))))

MORTISS, Да мы единственное не ограничиваемся, у нас всегда мясо, овощи, врукты в достатке, детям творожки и вкусняшки. Но мы не едим прям стейки из семги
Цены абзац...

Вот и мы так же! Я и забыла уже, как семга выгядит, если честно) Года два назад хоть раз недели в две покупали, а сейчас год не ели, а может и больше. Треску лопаем и норм=)))
А насчет фруктов/творожков, мы так же, у нас всегда есть бананы/яблоки, потому что мы их едим много, ну и овощи, если хочется. Да и мясо, да, всю морозилку забиваем, ибо мы мясоеды. А про цены, это отдельная тема... Они охренели уже! каждый раз все выше и выше. Как будто все золотом присыпают, е-мое.

Разговор за чашкой кофе, Я носила лоточки, когда все ходили в столовую, а там ну совсем невкусно! удивительно, как можно так невкусно готовить. А вообще я люблю выходить на обед в кафешку проветрить мозг, ну когда полный день работала. Я вот тоже люблю выходить, это как-то перезагружает мозг, особенно весной-летом грех в офисе сидеть!

Короче, у вас не так много вроде уходит на еду)) Ага, я уже поняла, что мы, как все!:vict: зашел за молочком - три пакета из магазина вынес, а молока не купил))))
04.04.2017 в 08:45

волшебная на всю голову
.TerraIncognita.,
у нас другая страна и немного другие цены плюс малой уже вырос из баночек с прикормом, так что из отдельных покупок из еды для него груши, которые сейчас стоят где-то по 2 доллара за кг (для сравнения, яблоки пол-доллара, бананы - доллар) и детские творожки, они в окрестных супермаркетах дорогие, а обычный творог Сокровище не впечатлил и высыпало несколько прыщиков, а я хорек-паникер )
У нас была одна из самых больших статей расходов - это хобби, на котором мы когда-то познакомились, там цены в баксах и они растут. Несколько лет назад это была одна сумма, теперь совершенно другая. Так что уже пару месяцев мы не играем и поэтому получилось что-то отложить.
Сейчас ещё много уходит на корм кошкам (4 кг роял канина в месяц) и малому на памперсы, он ужасный водохлеб. Вот сейчас пачка на 52 шт ушла меньше, чем за 2 недели.
А так вообще сколько не зарабатывай, всё уходит на еду. Даже при учете нешикования ( Я вот суши хочу, потому что самой их вертеть времени жалко, но хороший сет на хорошем сайте стоит 600 грн, а я пособие детское получаю 860 грн (32 бакса), так что я облизнулась и пошла дальше (
Ещё, кстати, мне помогает экономить находящийся рядом оптовый рынок и недавно открывшаяся сеть недорогих супермаркетов. На рынке растительное кукурузное масло (от подсолнечного у меня изжога после беременности осталась) 36 грн, в магазине 47 и не в каждом есть. В недорогом супермаркете деткины каши от 34 до 40 грн, в детском магазине те же каши, если без скидок в районе 45 грн, так что даже если я еду в супермаркет на маршрутке, то затраты на проезд я всё равно отбиваю. А ещё на местном базарчике я нашла ту самую точку, где овощи-фрукты дешевле всего на самом базаре и в магазинах в среднем на 2-5 грн, но к примеру чеснок вот недавно меня вообще поразил: там 100 грн за кг, а в супермаркете 125.
Сейчас пост, так что будущий муж питается тем, что берет из дома, так что тоже грн 45 каждый день экономится. Это его второй пост и в этот раз он осознал, сколько денег он не потратил, в прошлом году это считала только я )
С меня брат тащится, он начинает экономить только, когда деньги начинают кончаться, но он никогда не жил сам и на копеечную зп )
Ого, какую простыню накатала )
05.04.2017 в 20:37

Не уверен – не вскрывай!
Не скажу в цифрах точно сколько уходит, но меньше, потому что:
а) закупаемся на оптовых базах, получается ощутимая разница (навскидку, в магазине десяток яиц 55-70, курица от 115 рэ за кг, мы берем яйца по 40, курицу по 90, сразу штук 5, например) и...
б)...полуфабрикаты делаю сама.
в) любим субпродукты - куриную печень, желудочки, недавно распробовали пирожки с легкими)) но это на любителя.
г) если брать сезонные овощи-фрукты, тоже отлично экономится.
Мы и не шикуем, и не жмотимся, просто уже выработались пищевые привычки, которых придерживаемся. Так что...одно дело, если вы себя в этих тратах нормально чувствуете и напрягает только мнение родни (ну, скажите, что стали тратить 10 и всё, чеки же с вас не требуют, надеюсь?))) - это одно, а если есть жизненная необходимость урезать траты - то это другой разговор.
06.04.2017 в 13:13

[Almost Paradise]
Луговой мятлик, огромное спасибо за простыню, очень познаваельно! я вот тоже совершенно не умею экономить и делаю это, только когда деньги заканчиваются, но понимаю, что это не правильно) Вот, хочу научиться...

закупаемся на оптовых базах, получается ощутимая разница (навскидку, в магазине десяток яиц 55-70, курица от 115 рэ за кг, мы берем яйца по 40, курицу по 90, сразу штук 5, например) и...Марья!,
Вот это очень хорошая идея, найти только такую базу надо у нас) Мы-то лентяи, нам удобно поехать в одно место и все там взять, в гипермаркете Глобус, например, а это, зачастую, реально дороже.

б)...полуфабрикаты делаю сама. я тоже, мы не един покупные котлеты и всякое такое, хотя, котлеты-то из покупного фарша...Так что все равно не экономно нефига) Надо мясорубку покупать)

Мы и не шикуем, и не жмотимся, просто уже выработались пищевые привычки, которых придерживаемся. Так что...одно дело, если вы себя в этих тратах нормально чувствуете и напрягает только мнение родни (ну, скажите, что стали тратить 10 и всё, чеки же с вас не требуют, надеюсь?))) - это одно, а если есть жизненная необходимость урезать траты - то это другой разговор. Да вот в том-то и дело, что вроде и не жизненно необходимо, но на собственное жилье копить хочется, а не получается совсем, вот и решили посмотреть, где собака зарыта))
02.06.2017 в 17:25

Каждый получает того дьявола, которого заслуживает.
.TerraIncognita., Я и забыла уже, как семга выгядит, если честно
а можно покупать хвосты ;-) там примерно 2-3 куска стейка выходит с хвостика, а сам хвостик потом на супчик.
И цена раза в 2-3 ниже, чем если стейк брать.
Лайфхак :umnik:
02.06.2017 в 23:30

[Almost Paradise]
~Lita~, ооооо, а я об этом даже не думала....Спасибо! буду знать теперь) Суп из хвоста мы регулярно варим, но берем отдельно маленький кусочек, а взять побольше мне даже в голову не пришло, ужас!)
02.06.2017 в 23:31

[Almost Paradise]
~Lita~, Да, и Добро Пожаловать! очень рада!:heart:
05.06.2017 в 12:38

Каждый получает того дьявола, которого заслуживает.
.TerraIncognita., на здоровье!
Мы просто любим на решеточке рыбку, а стейки стали неподъемно и неоправдано много денег стоить.
Голь на выдумки хитра!;-)
Добро Пожаловать! очень рада!
спасибо! :goodgirl: